PJ Murano: вопросы и ответы

PJ Murano: вопросы и ответы

31 мая 2019


     При подборе украшений Pj Murano мне часто задают различные вопросы о том, как правильно их выбрать, как носить, а также какие цвета станут актуальными в этом сезоне. Поэтому сегодня в форме «вопрос-ответ», я освещу наиболее часто задаваемые вопросы клиентов: как розничных, так и оптовых. 


Как правильно сочетать цвета?

     Сочетание нюдового розового, винного оттенков с холодным мятным цветом кажется необычным и непривычным для нас. Однако, оно достаточно удачно существует из-за сходства по природной гамме. Такие цвета (мяты, королевского голубого, лаванды) характерны для летней коллекции. Если в вашем гардеробе есть хотя бы один из этих оттенков, то такого плана украшения в комплекте будут смотреться идеально. Причем, есть множество вариаций, с чем их можно носить. Природные сочетания (цветы, закат) – очень просто переносить на костюмные ансамбли и на подбор аксессуаров. Холодные (голубой, серый) и яркие насыщенные цветами (кирпичные оттенки) также хорошо смотрятся вместе. Например, холодные оттенки вашего гардероба (основное звучание костюмного ансамбля) вместе с яркими, небольшими предметами аксессуарной группы (туфли, сумка, ремень). 


Как подобрать украшение женщине, которая не знает, что ей подходит?

     Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, прежде всего, знать какой образ жизни у этой женщины, где она чаще проводит время, какие она имеет статусные, социальные обязательства, как она может позволить себе выглядеть, приемлет ли она авангардный дизайн и, самое главное, что ей самой ближе.

     Например, колье «Тюльпан» - довольно универсальное изделие, но, при этом, авангардный дизайн, ассиметрию и пастельную гамму далеко не все воспринимают. Иногда можно попробовать выбрать что-то из классики: более спокойные, повторяющиеся элементы, определенной геометрической формы с цветовой поддержкой в бледных, холодных оттенках. 


Что подойдет под белую рубашку?

   Под белую рубашку ограничений практически нет. Однако, здесь можно использовать два наиболее удачных варианта: либо выбирать классические цвета (черный, красный, белый, вкрапления золота или серебра), либо подобрать цветовые сочетания, актуальные для сезона, с более интересным дизайном. За счет того, что у любой рубашки есть воротник и застежка, колье должно быть не ниже 50 см.

Сочетаемость и не сочетаемость: какой должен быть принцип?

     Среди составных комплектов, когда хочется использовать что-то разное и необычное, у вас должен быть один, единый элемент. Им может быть фактура, цвет, форма или стиль и дизайн. Белый с серебром и красный цвет не сочетаются друг с другом, потому что в первом случае тон задает легкость конструкции – основа из полупрозрачного каучука, на котором оно находится, в то время как второе – красные «Губы» - более яркий и насыщенный объект. Их лучше совмещать с украшениями, лишенными легкости. А к невесомому, белому колье больше подойдет классическое, черное кольцо. Игра цветом в этом случае вполне допустима. Единым связующим элементом здесь станет форма, гладкость стекла, а также легкость.

Какие цвета для колье преобладают этим летом?

     Это все сочетания с мятным цветом, лавандовым оттенком, а также с лимонно-желтым. Из классических вариаций – белое с золотом и серебром. Длинные колье актуальны не только осенью, когда вступают в игру большие, объемные воротники и свитера крупной вязки, но и летом, особенно, если речь идет о туниках, рубашках, о платьях-рубашках. Парящие, длинные колье тех цветов, которые не утяжеляют конструкцию подойдут и в летнем сезоне. 

Участвовали ли мы в выставках за рубежом?

     Мы принимали участие на выставке в Италии и во Франции. Однако, это стало неактуальным, поскольку важной составляющей наших коллекций является именно дизайн. И преимущество бижутерии Pj Murano именно в том, что индивидуален, с учетом требований менталитета и климатических условий в России. Дизайн адаптирован под реалии российского рынка, а также наши предпочтения. Поэтому, несмотря на то, что стекло производится на острове Мурано, многие модели позже мы дорабатываем. Таким образом, можно сказать, что технически зарубежные выставки нам не представляют интереса.

Какое оно, универсальное колье для лета?

     На мой взгляд, это колье «Гроздь». Оно безо льда, более интересного, тонированного оттенка. Подойдет и в офис, под рубашку, и для торжественного события, как, например, свадьба, вечеринка, вариации выпускных вечеров. Также будет актуальным и колье чокер. 

     Напротив, более сложным вариантом на каждый день станут колье, длиной более 60 см, а также с большим количеством крупных, объемных деталей.

Какие украшения предпочтительны для пляжа?

     Они, в первую очередь, должны быть легкими, безопасными и длинными. Например, не короткое, но при этом невесомое колье. В нем есть центральный элемент. Оно не касается кожи в области, на которую будет нанесен солнцезащитный крем. На тунике длинные составляющие изделия будут выглядеть выигрышно. По такому же принципу подойдет любое другое летящее украшение нейтральных цветов. Оно может быть дополнено кольцом из стекла, которое безопасно и уместно для пляжа. Также хорошо оно смотрится и как самостоятельный аксессуар.

Как сочетать летние коллекции с деловым стилем?

     Для этого достаточно добавить один спокойный, строгий цвет офисной гаммы: серый, оттенок слоновой кости или золотой. Но при этом, основной тон изделия остается летним и легким. С таким колье хорошо сочетаются пусеты или крупное плоское кольцо в тон. Также такая упорядоченность может достигаться не только с помощью цвета, но и дизайна. Например, колье с геометрическими фигурами круг и квадрат легкого пудрового оттенка смотрится нейтрально и спокойно. 


Как носить крупные изделия?

     Прежде всего, подбирая аксессуары, необходимо смотреть на себя в зеркало издалека, в полный рост. В таком случае выглядеть они будут совершенно иначе, чем с экрана телефона. Изделие должно быть вам пропорционально: чертам лица, росту и комплекции. Начать лучше всего с какого-то одного аксессуара: либо крупные серьги, колье с массивным шаром или большие кольца.

Если ли среди продукции Pj Murano классические формы? 

      Есть узнаваемые вещи, которые принадлежат только одной фабрике. А есть и такие, которые встречаются у разных производителей. Итальянцы очень любят работать со сложными формами изделий.

     Например, сложность колье с черными дугами в том, что они повторяют изгиб женской шеи. Оно ложится ровно и смотрится выигрышно и эргономично, независимо от строения ключиц и плеч. И такая форма, придуманная более 15 лет назад, повторяется у многих фабрик. Также повторяется и дизайн моношара, где один крупный элемент расположен на каучуковой основе. Такие украшения востребованы круглый год и являются универсальными.

Какая наиболее популярная гамма для магазинов?

     Любые магазины по продаже бижутерии являются заложниками «дешевой» моды. Очень частое обновление коллекций магазинов одежды известных бюджетных брендов дает увеличение продаж и прирост новых клиентов. Раз в неделю обновляются витрины, а раз в месяц происходит полная смена коллекции магазинов одежды популярных марок. Аксессуарные магазины работают по другому принципу. Они расположены в небольших помещениях. И чем чаще обновляется ассортимент и чем больше у клиента выбора: альтернатива цвета, длины, дизайна, цены, тем увереннее вы можете чувствовать себя в тренде и считать, что продается все хорошо.

Как сочетать между собой аксессуары разных цветов и форм?

     Наиболее удачный пример - колье с крупными шарами одной формы, но при этом с абсолютно разными фактурами и цветами. Слоновая кость с сиреневым, матовый лавандовый, молочный, оттенка крем-брюле, цветущая сирень на светлом фоне. Эти разные цвета подходят друг другу по природной гамме и смотрятся гармонично. Всегда должно быть что-то объединяющее. По такому же принципу, колье вписывается и в костюмный ансамбль. Единым элементом здесь может выступать цвет, стиль, принт или геометрия. 


Как не бояться надеть весь комплект: колье, серьги, браслет?

     Здесь все очень индивидуально. Кому-то достаточно одного колье, а остальная поддержка будет в гардеробе, а кому-то это покажется мало, и он дополнит образ кольцом. Чтобы ответить на этот вопрос, важно определить какая зона для вас является основной. Очень часто сочетание колье, серег и браслета бывает избыточным, особенно если говорить об украшениях интересного и необычного дизайна, а не классического.

Можно ли носить бижутерию от Pj Murano с повседневными футболками?

     Да, можно, но с одним ограничением: они не должны состоять из изящных тканей или материалов. С трикотажем не рекомендуется носить тонкое сусальное золото или элегантную, кружевную, ювелирную сетку. Классические формы украшений также не подходят для одежды демократичного стиля. Однозначно, будут актуальны в этом случае любые колье с каучуком, а также те, которые выполнены в современном дизайне


Какие геометрические формы чаще всего встречаются в украшениях?

     Наиболее популярными формами среди изделий Pj Murano являются шар, круг и квадрат.

Что пользуется успехом на выставке и как поддержать ассортимент магазина?

 Принцип составления витрины заключается в том, что у клиента всегда должен быть выбор: длинные/короткие, классические/авангардные украшения. Важную роль играет и финансовая составляющая. В одном цвете одно колье должно быть бюджетным, а другое – более роскошное, интересное и дорогостоящее.

Если у вас остались какие-то вопросы, на которые вы не получили ответ, вы можете оставить комментарий или написать в директ Instagram аккаунта @pj_murano.